首页 > 政民互动 > 信件详情

农村养老保险

来信人:
y**
处理情况:
[已回复]
浏览:
114
问政时间:
2017-10-14 15:11:56
审核时间:
2017-10-18 10:24:15
受理时间:
2017-10-18 10:24:07
内容:
你好 想咨询下 现在农村养老保险小孩子都要交吗 以前不是听说满16周岁才开始交的吗 还有那个社保卡上的名字与身份证上有不一样 怎么修改 谢谢
回复单位:
be365体育投注(办公室)
回复时间:
2017-10-18 10:24:07
回复:
1、根据《be365体育投注关于印发颍上县城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(颍政〔2015〕14号)第三条规定,“年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居保。”因此不满16周岁,不符合参加城乡居民养老保险条件。目前全县启动的是全民参保登记计划,并没有要求不满16周岁人员参保。 2、社保卡姓名与身份证不一致的,本人带身份证和社保卡到颍上农商行更正后,再到所在乡镇社保所修改即可。