首页 > 政民互动 > 信件详情

安置房买卖

来信人:
y**
处理情况:
[已回复]
浏览:
509
问政时间:
2017-09-06 15:43:54
审核时间:
2017-09-18 10:53:18
受理时间:
2017-09-12 07:25:47
内容:

我想买颍上玫瑰园小区安置房,但是此房没有房产证。只能双方达成买卖协议,请问领导此协议在法律有效吗?谢谢。急急急。。。。。。

回复单位:
be365体育投注(办公室)
回复时间:
2017-09-12 07:25:47
回复:

您好!您反映购买玫瑰园安置区的房屋,房主未办理房产证签订协议是否具有法律效力的问题我局已收悉,现答复如下:

根据《物权法》和《不动产登记暂行条例》的有关法律、法规规定,房屋的权属归属以登记为准,鉴于你所购买的房屋因出卖方未进行依法登记,因此交易行为不受法律保护。

感谢您对我局工作的支持!

 

                                                                        颍上县房地产管理局